Китайский стартап ByteDance, владелец популярного потокового приложения TikTok, делает шаг вперед в разработке аппаратного обеспечения. Компания стремится разработать смартфон, сообщают два источника из Financial Times.
ByteDance оценивается в 75 миллиардов долларов, что делает его одной из крупнейших в мире начинающих компаний. Более того, это одна из немногих технологических компаний в Китае, у которой много клиентов за пределами страны, включая Индию и США.
План компании состоит в том, чтобы запустить собственный смартфон с предустановленными приложениями, которые включают новости, короткие видео платформы и игры. Это опыт ByteDance по расширению сферы своего бизнеса. Этот шаг произошел в то время, когда китайские технологические компании, опасаясь запретов США на экспорт Huawei, пытаются стать более независимыми.