Россия находится в ТОП-5 стран Европы по количеству платежей за покупки, осуществляемых с помощью браслетов, колец, «умных часов» и других носимых гаджетов, которые поддерживают интегрированную беспроводную технологию NFC. Соответствующие данные приводятся в пресс-релизе ПС MasterCard.
Лидирующие позиции занимают жители Нидерландов - они совершают около трети операций носимыми устройствами. Следом идет Великобритания и Швейцария - соответственно 18% и 8%. Далее расположилась РФ с показателем 7%.
Мировыми лидерами по платежам носимыми гаджетами являются австралийцы. В ТОП-10 также присутствует США (8-е место), остальные места в нем принадлежат европейцам. Количество подобные операций, совершаемых в Европе, превосходит Северную Америку более чем в 19 раз.