Кабмин начал прорабатывать идею запрета поглощения стартапов крупным бизнесом в рамках реализации одного из антимонопольных пакетов, связанных с созданием конкурентной среды на цифровых рынках.
По словам вице-премьера М. Акимова, одна из актуальных задач связана с выращиванием глобальных лидеров, но при этом нельзя допустить тотального поглощения всех подряд участников рынка.
Свою реакцию на инициативу правительства уже проявили в «Ростелекоме». Глава компании М. Осеевский, рассуждая о необходимости введения подобного ограничения в кулуарах «Национального промышленного форума», сослался на опыт мировых технологических гигантов Google и Apple.
Они образуют вокруг себя инновационную среду с целью вывода на рынок новейших решений, так как микробизнесу сначала крайне непросто занять позиции на гигантском рынке. С другой стороны, предприятия МСП сами заинтересованы в присутствии в системе крупного бизнеса, что позволяет им быстрее развиваться и монетизировать идеи, подчеркнул М. Осеевский.