Сервис, который предлагает услуги облачной телефонии для бизнесменов, уже привлек 75 миллионов рублей инвестиций. В проект вложилась компания Роснано и РВК. Для Дальневосточного фонда информационных технологий такая инвестиция оказалось первой. Сервис, в который компании инвестировали, называется Hotlead. Его основал бывший руководитель продаж компании Mail.ru Геннадий Редько.
Дальневосточный фонд высоких технологий будет владельцем этой компании на 5%. В 2023 году доля ДФВТ может вырасти до 50%. Все будет зависеть от успешности этой компании. В роли консультанта компании выступил фонд Skolkovo. Компания тоже получит 5% в доле. Эта сделка будет закрываться на протяжении месяца. Однако ДФВТ утверждает, что к 2023 году он успеет выйти из этого стартапа. Специалисты считают, что к этому моменту компания может занять до 30% рынка облачной телефонии.
Hotlead начал свою работу еще в 2016 году. Однако крупные инвестиции только сейчас позволят компании стать лидирующей в сфере облачной телефонии. Благодаря этому проекту бизнесменам не нужно будет нанимать целый штат сотрудников. Можно будет воспользоваться услугами этой компании.