Размеры штрафных санкций для субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых в России необходимо сократить наполовину. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы спецдоклада «МСП/Постковид» бизнес-омбудсмена Б. Титова, подготовленные для главы государства В. Путина.
Как подчеркивается в докладе, необходимо также ввести дифференцированные размеры штрафов в процентах от выручки компании или ИП за установленный период, как это делается применимо к антимонопольным нарушениям.
Титов видит необходимость в корректировке фокуса работы контрольно-надзорных ведомств с вынесения штрафных санкций за несоблюдение обязательных требований на обучение хозяйствующих субъектов в бесплатном порядке. Он предложил выносить предупреждение как безальтернативную форму ответственности за нарушение требований субъектами МСП, обнаруженное первый раз, в случае отсутствия вреда здоровью и жизни людей.