ћожет ли »ѕ заключить договор с Ђдиректоромї »ѕ фото
ѕравовые аспекты ѕравовые аспекты

ћожет ли »ѕ заключить договор с Ђдиректоромї »ѕ

¬иктор »ванов - юрист компании ѕроспектаси.

≈сли вы €вл€етесь »ѕ, можете ли вы заключить договор подр€да с компанией на выполнение функций технического директора или это должен быть трудовой договор?

—огласно законодательству (ст. 23 √ , ст. 346.12 Ќ  –‘) индивидуальный предприниматель (ƒалее Ц »ѕ) имеет право нанимать сотрудников, однако, директора нан€ть в понимании как с хоз€йствующими обществами (далее Ц ќќќ), он не может.

»ѕ Ц это физическое лицо, предприниматель, но с элементами предпри€ти€ и возможностью нанимать штат сотрудников не более 100 человек, по многим параметрам, правам и ответственности приравниваетс€ к ќќќ.

Ќе стоит путать директора ќќќ и управл€ющего »ѕ.

ќсновное отличие руководител€ »ѕ от директора ќќќ заключаетс€ в том, что директор ќќќ Ч это исполнительный орган и наделен необходимыми полномочи€ми, то есть он может представл€ть юридическое лицо, директором которого €вл€етс€, в других органах и структурах без доверенности. Ќикаких дополнительных документов, надел€ющих его такими полномочи€ми, не требуетс€.

¬ случае с »ѕ ситуаци€ друга€. –уководитель предпри€ти€ »ѕ Ч это, по сути, старший менеджер наемник, который тем не менее может представл€ть »ѕ в государственных органах и предпри€ти€х, но только по доверенности.

¬опрос найма руководител€ предпри€ти€ »ѕ Ч это вопрос общего трудового и гражданского права. ≈сли нан€тый человек не просто физическое лицо, а сам индивидуальный предприниматель с соответствующим налогообложением, и наниматель »ѕ не €вл€етс€ его единственным клиентом, то такие отношени€ могут быть зафиксированы в обычном гражданско-правовом договоре. ќднако, если в отношени€х сторон есть все признаки трудовых отношений (долгосрочность, единственный наниматель), то такие отношени€ провер€ющие и надзорные органы (трудова€ инспекци€, налогова€ инспекци€) могут признать трудовыми со всеми вытекающими санкци€ми.

¬носить какие-либо записи в ≈√–ёЋ (а точнее в ≈√–»ѕ), как это обычно бывает с директорами ќќќ, не нужно.

“аким образом, нан€ть управл€ющего можно, но он не будет в полном понимании слова Ђдиректоромї, однако, дл€ »ѕ это нисколько не осложн€ет работу.

ѕодписывайтесь на нас в соцсет€х, если хотите быть в курсе последних событий в сфере бизнеса и технологий.